Top.Mail.Ru

Лишившиеся жилья жители Оренбуржья получат выплаты на покупку нового

12.04.202415:45
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Жители Оренбургской области, лишившиеся жилья, получат выплаты на приобретение нового в полном объеме. Если даже попавшее в зону подтопления жилье не было зарегистрировано, его оформление пройдет в срочном порядке.

По словам главы региона Дениса Паслера, соответствующее распоряжение уже поступило в службы и ведомства, сообщила пресс-служба областного правительства.

«Я знаю, что есть вопросы, связанные с жильем. Там, где оно полностью утрачено, снесено, будут производиться выплаты на приобретение в полном объеме. Такие случаи есть — это не подтопление, это, подчеркиваю, полная утрата жилья», — пояснил губернатор.

Кроме того, власти разрабатывают системы выплат для жителей региона, которым нужно будет арендовать жилье, на срок до трех месяцев. Также всем пострадавшим по первому обращению будут предоставлены кредитные каникулы.

Согласно последним данным, на территории региона в 26 муниципальных образованиях в 67 населенных пунктах и 40 СНТ подтоплены более 11,7 тысячи жилых домов и свыше 15 тысяч приусадебных участков. Пик уровня воды в Урале власти Оренбурга ожидают в пятницу, 12 апреля.

Ранее сообщалось, что уровень воды в Урале у областного центра вырос до 1147 см. При этом опасным считается подъем до 930 см.