Top.Mail.Ru

ПСБ задумался о покупке санируемого Роскосмосбанка

30.07.202009:12

Промсвязьбанк (ПСБ) готовится к покупке Роскосмосбанка, «дочки» одноименной госкорпорации. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, на прошлой неделе ПСБ разместил необходимую тендерную документацию. В ней говорится, что банк готов выделить до 50 миллионов рублей на due diligence (составление объективного представления об объекте инвестирования). Этим могут заняться сразу два исполнителя, уточнили источники.

Победители тендера должны будут провести финансовый анализ и определить справедливый диапазон стоимости юрлиц, в которые ПСБ планирует вкладываться.  В их задачи также войдет правовая проверка этих юрлиц, оценка рисков и комплексная проверка финансового состояния Роскосмосбанка.

Отмечается, что в настоящий момент кредитная организация проходит санацию, и ПСБ не исключает возможности поучаствовать в этом процессе. Ожидается, что развитие отношение с госкорпорацией «Роскосмос» позволит ПСБ увеличить долю на рынке обслуживания оборонно-промышленного комплекса.

Промсвязьбанк выступает опорным банком для осуществления операций по государственному оборонному заказу и крупным государственным контрактам. Он входит в список системно значимых банков по версии ЦБ. По величине активов ПСБ включен в топ-10 российских банков. В этом рейтинге он занимает девятое место. 

Еще по теме