Пушилин назначил четырех российских чиновников на посты министров

02.07.202217:36

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о назначении «российских управленцев» на должности руководителей четырех министерств республики. По его мнению, их опыт и компетенции пригодятся для более быстрого перехода в российское правовое поле.

«Необходимость скорейшего перехода в российское правовое поле, в российскую парадигму государственного управления требует наличия новых компетенций у первых руководителей ведомств», — сообщил Пушилин в субботу, 2 июля, в своем Telegram-канале. Этим он объясняет приглашение российским чиновникам возглавить высокие посты в ДНР.

Так, стало известно, что Министерством образования и науки будет руководить Ольга Колударова, главой Министерства здравоохранения станет Дмитрий Гарцев, министром угля и энергетики будет Андрей Чертков, а ответственным за Министерство доходов и сборов назначен Дмитрий Шмелев.

При этом Пушилин поблагодарил за «решение крайне сложных задач» в сложный период бывших министров. Также, по его словам, экс-глава Министерства доходов Алексей Рудаков останется в команде, а экс-руководитель Минобразования Денис Курашов станет замминистра связи и будет решать вопросы по цифровизации.

8 июня лидер ДНР подписал указ, согласно которому пост премьер-министра Донецкой народной республики занял Виталий Хоценко. Он является бывшим сотрудником Минпромторга России.