Top.Mail.Ru

Путаница с прогнозами привела к обрушению акций финтех-компании основателя PayPal

11.02.202209:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции финтех-компании Affirm уроженца Украины Максима Левчина (одного из основателей PayPal) упали на 21%. Это произошло из-за разницы в прогнозах, которая была вызвана ошибочной досрочной публикацией материалов. 

После завершения торгов ценные бумаги фирмы продолжили падать. Они опустились еще на 6%. Досрочное сообщение о квартальных показателях было обнародовано в официальном аккаунте компании в Twitter до запланированного срока. Позднее представители Affirm удалили твит и заявили, что часть результатов опубликовали непреднамеренно. По их версии, всему виной человеческий фактор.

В твите говорилось, в частности, что продажи компании выросли на 77%. Кроме того, там содержался прогноз, согласно которому доходы фирмы превзойдут ожидания аналитиков. Эксперты ожидали, что рост показателей составит 61%. Ценные бумаги на короткое время подскочили на 10% после публикации твита, передает CNBC.

В комментариях под твитом об ошибке отметились инвесторы. Они грозят финтех-компании судебными разбирательствами. В обнародованном запланированном отчете появилась информация об убытке на акцию, составившем 0,57 доллара. Выручка оказалась на уровне 361 миллиона долларов, а прогноз на год вышел ниже ожиданий аналитиков.

К 00:00 мск акции фирмы рухнули на 21,42%. Они достигли отметки в 58,68 доллара за штуку. Затем снижение продолжилось: по данным на 3:54 мск, показатели опустились на  6,92%, до 54,6 доллара.

Как стало известно накануне, крупнейший акционер китайского интернет-ритейлера Alibaba SoftBank опроверг свою причастность к регистрации миллиарда американских депозитарных акций (ADS) бигтеха. На фоне публикации этой новости акции Alibaba начали резко расти.