Top.Mail.Ru

Путин предложил сделать день голосования по Конституции выходным

13.02.202016:38

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею сделать день голосования по поправкам в Конституцию выходным днем без компенсации за счет других праздничных дней. Точную дату плебисцита президент не назвал, но сказал, что это точно будет не суббота и не воскресенье.

«Мы договорились, что это должен быть рабочий день — это правильно, но только объявив его выходным», — сказал Путин на встрече с рабочей группой по подготовке предложений по поправкам в Конституцию РФ.

Путин подчеркнул, что такой выходной не должен даваться за счет других праздников. Президент отметил особую важность для него, чтобы закон вступил в силу только после всенародного голосования. Как оно будет проходить, Путин пока не знает. Сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции РФ Андрей Клишас предлагал свой вариант, но в нем «без полбанки не разберешься», сказал президент.

«Что в этом вопросе предложат специалисты, с тем я и соглашусь», — цитирует Путина РБК.

Предложений по изменению Конституции поступило уже более 500, но все включать в Основной закон не собираются, как и забывать о них, заверил Путин. Среди предложений, уже одобренных профильным комитетом Госдумы, — увеличение до 30 количества сенаторов, семь из которых будут назначаться пожизненно.