Top.Mail.Ru

Путин легализовал параллельный импорт на 2022 год

28.06.202217:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Параллельный импорт в России на текущий год легализован. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин, о чем стало известно во вторник, 28 июня.

Документ, подписанный главой государства, освобождает от уголовной ответственности тех, кто занимается параллельным импортом. Административная ответственность за это также не предусматривается. Указ обнародован на официальном портале правовой информации.

До этого правительство по закону имело право утверждать список товаров или групп товаров, в отношении которых не применяются меры гражданско-правовой защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Кроме того, к ним не применяются средства индивидуализации, при помощи которых происходит маркировка продукции.

Но, помимо гражданско-правовой защиты, есть также уголовная и административная ответственность. В связи с этим закон, подписанный Путиным, устанавливает, что использование товаров из утвержденного списка в рамках параллельного импорта нарушением не является.

В прошлом месяце Минпромторг представил перечень товаров для параллельного импорта на официальном портале правовой информации. В список вошли химическая продукция, косметика, запчасти для иномарок, музыкальные инструменты и другое. Всего в нем значится 96 пунктов. 21 июня Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта. 

Как стало известно ранее, ритейлеры начали ввозить иностранные товары на территорию РФ при помощи механизма параллельного импорта. Первым к работе приступил «Связной».