Top.Mail.Ru

Российские ритейлеры начали ввозить электронику через параллельный импорт

23.06.202209:59
Фото: 123rf.com / Legion-Media Фото: 123rf.com / Legion-Media

Российские ритейлеры начали ввозить иностранные товары на территорию РФ при помощи механизма параллельного импорта. Первым к работе приступил «Связной». Об этом пишут журналисты, ссылаясь на источники.

Как рассказали представители самой компании, уже налажены поставки часов и смартфонов Samsung, последней линейки iPhone, игровых консолей PlayStation, Xbox и Nintendo. Продажа гаджетов будет осуществляться с официальной гарантией. Ожидается, что цены могут вырасти на 10–20%.

«Все эти товары предназначены только для стран ЕАЭС, поэтому проблем с активацией устройств не будет. На все девайсы распространяется сервисное обслуживание», — цитирует сообщение «Коммерсант».

В «Связном» добавили, что гарантийным обслуживанием станет заниматься сервисный центр. Затраты лягут на плечи дистрибьютора.

В мае Минпромторг представил перечень товаров для параллельного импорта на официальном портале правовой информации. В список вошли химическая продукция, косметика, запчасти для иномарок, музыкальные инструменты и другое. Всего в нем значится 96 пунктов.

Как стало известно ранее, депутаты Государственной думы во вторник приняли закон о легализации параллельного импорта. Данная информация обнародована в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Норма касается оригинальной продукции иностранных компаний, которая была введена в оборот за рубежом. Действие принятого закона продлили на период текущего года.