Путин на время запретил сделки с долями граждан недружественных государств

05.08.202214:47

В России до конца текущего года запретили сделки с долями граждан недружественных государств. Соответствующий указ подписал президент страны .

Кабмин за десять дней должен подготовить список банков, сделки с долями которых запрещаются иностранцам из недружественных государств.

Соответствующий указ действует до 31 декабря 2022 года. Совершение сделок запрещается в случае, если акции, доли, права и обязанности принадлежат иностранцам, связанным со странами, «совершающими недружественные действия в отношении РФ».

«Запрет распространяется на сделки: с долями участия, правами и обязанностями, принадлежащими участникам Соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-1" и Соглашения о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции», — говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Сделки, совершенные против норм указа, будут считаться ничтожными. Отмечается, что ограничения могут быть продлены неоднократно.

Как стало известно ранее, Россия в качестве одной из ответных мер может ввести запрет на импорт семян из недружественных государств. Такую вероятность допускает Минсельхоз, о чем на совещании 2 августа сказала замглавы министерства Оксана Лут.