Top.Mail.Ru

Путин назвал падение доллара «скукоживанием» валюты

25.05.202218:42
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Американская валюта «скукоживается», российская — укрепляется. Такую разницу подчеркнул президент России Владимир Путин 25 мая. 

«Доллар скукоживается, рубль — укрепляется», — заявил глава государства, комментируя тему выплат командировочных в валюте. Его цитирует ТАСС. В связи с этим президент поручил поднять командировочные военнослужащим, которые участвуют в специальной операции на Украине.

На падение доллара сегодня обратил внимание и пресс-секретарь президента . По его словам, тема сильного рубля все время фигурирует на совещаниях по экономическим вопросам. «Это, безусловно, повод особого внимания, вот этот процесс усиления рубля», — подчеркнул представитель Кремля в разговоре с журналистами. Он заверил, что власти активно занимаются обеспечением стабильности в экономике страны.

Спикер Госдумы  тоже высказался на этот счет  —  он порекомендовал Вашингтону «привыкать к рублю» и отметил, что российская валюта существенно укрепилась, «сложилась хорошая конъюнктура на рынке». «Опыт взаиморасчетов в рублях у нас есть. Контракты по газу это показали», — так Володин отреагировал на решение Минфина США обнулить срок действия генеральной лицензии и лишить Россию возможности производить выплаты по госдолгу.

25 мая цена за доллар снизилась на 80 копеек. Курс упал до 56 рублей, был зафиксирован минимум с февраля 2018 года. Вместе с тем, и евро достиг семилетнего рекорда: валюта подешевела на 56 копеек и торговался по 57,99 рубля.