Top.Mail.Ru

Путин назвал СВО попыткой «прекратить войну» в Донбассе

18.01.202315:27
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин назвал целью спецоперации на Украине прекращение войны в Донбассе. Он отметил, что боевые действия на этой территории ведутся с 2014 года.

«По сути, полномасштабные боевые действия в Донбассе с 2014 года не прекращались — с применением тяжелой техники, артиллерии, танков и авиации. Это все происходило. Все, что мы делаем сегодня, в том числе и в специальной военной операции, — это попытка прекратить эту войну», — заявил Путин во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. Его цитирует РБК. 

Также в среду, 18 января, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о невозможности ведения переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Между тем в Кремле готовы рассмотреть предложения по переговорам со стороны западных стран, уточнил представитель ведомства.

В феврале 2014 года в Киеве произошел государственный переворот, в результате которого Верховная рада досрочно прекратила полномочия президента Виктора Януковича. Тогда, по словам Путина, жители юго-востока Украины, которые не поддержали смену власти в стране, «начали подвергаться преследованию». Новое правительство провело несколько операций, в ходе которых они «прямо били по площадям Донецка».

В декабре 2022 года президент России заявил о том, что СВО можно было начать раньше. По его словам, задержка произошла по причине того, что Кремль надеялся договориться с Киевом в рамках Минских соглашений. Спецоперация продолжается с 24 февраля 2022 года.