Top.Mail.Ru

Путин объяснил решение о поставках российского газа за рубли

30.03.202219:59
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в ходе телефонных переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем и премьер-министром Италии Марио Драги объяснил решение перевести расчеты за газ на рубли.

«Изменение порядка расчетов вводится из-за того, что в нарушение норм международного права валютные резервы Банка России были заморожены странами — членами ЕС», — приводит РИА «Новости» официальное сообщение Кремля.

В разговоре с Шольцем глава государства отметил, что принятое решение не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских импортеров российского газа. Стороны договорились, что тему дополнительно обсудят эксперты-представители России и Германии.

Ранее Путин поручил правительству, Банку России и «Газпрому» перевести оплату за поставки  в недружественные страны в рубли до 31 марта. Он подчеркнул, что российская сторона продолжит поставлять голубое топливо в объемах и по ценам, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Ряд стран и компаний раскритиковали решение российских властей. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал оплату контрактов в рублях невозможной, а официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер добавил, что отказ от оплаты газа в российской валюте поддержал Евросоюз.

Об отказе выполнять требования Москвы по оплате энергоресурсов в рублях также заявили страны G7. При этом бизнес в Германии не разделил данную позицию. Крупнейшие промышленные союзы ФРГ предупредили о серьезных последствиях при остановке поставок энергоресурсов из России.