Top.Mail.Ru

Бизнес Германии предупредил о риске остановки производств

30.03.202208:39
Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press

Крупнейшие промышленные союзы Германии заявили, что в течение нескольких недель в стране может прекратиться работа сталелитейного, химического и бумажного производств. По их словам, к таким последствиям может привести остановка поставок из России.

«Взрывные цены на энергоносители, но прежде всего возможное эмбарго на поставки газа сильно ударят по энергоемкой промышленности», — заявил Bloomberg президент немецкого профсоюза химиков IGBCE Майкл Вассилиадис.

Среди последствий сбоя в работе предприятий он также назвал сокращение рабочих мест и рабочего времени сотрудников, а также коллапс в производствах в Европе. По его словам, все это будет иметь глобальные последствия. 

Германия является покупателем более половины импорта российского топлива, напомнил Bloomberg. По данным федерального статистического управления ФРГ, РФ заработала около трех миллиардов евро (3,33 миллиарда долларов) от экспорта энергоносителей в Германию только в январе. Вместе с тем немецкий министр экономики Роберт Хабек ранее указал, что Берлин сможет сократить зависимость от российского угля и нефти к концу года. 

В начале марта президент США  подписал указ, который запрещает импорт энергоносителей из России и новые инвестиции в энергетический сектор страны. Американский лидер заявил, что Белый дом принял такое решение после «тесных консультаций» с союзниками по всему миру, в том числе в Евросоюзе. Еврокомиссия, в свою очередь, предложила план полного отказа от угля, нефти и газа из России. Однако заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что Европа «хорохорится», когда утверждает о возможности отказаться от поставок российского газа. Он пояснил, что США изолированы от Европы и не так сильно зависят от российских поставок. 

Президент Владимир Путин объявил 23 марта, что РФ в скором времени перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Глава государства объяснил, что западные страны заморозили российские резервы и фактически объявили дефолт по своим финансовым обязательствам перед РФ. По его словам, США и Евросоюз своими действиями «подвели черту под надежностью собственных валют». В Кремле допустили остановку поставок газа при отказе от оплаты в рублях.