Top.Mail.Ru

Еврокомиссия подготовила план по отказу ЕС от российского газа к 2030 году

09.03.202207:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Еврокомиссия (ЕК) предложила странам план полного отказа от угля, нефти и газа из РФ, получивший название REPower EU. Европейские власти отметили, что он должен быть реализован «задолго до 2030 года». 

План ЕК предусматривает серию мер по ответу на рост цен на энергию в Европе и по заполнению газохранилищ к следующей зиме. Речь идет об ускорении перехода на возобновляемые виды , диверсификации газовых поставок, а также о замене газа в системах обогрева и генерации энергии. Предполагается, что до конца года эти меры позволят сократить спрос на российский газ на 67% (около 100 миллиардов кубометров). 

В Еврокомиссии отметили, что в текущих условиях страны Евросоюза могут регулировать розничные цены на энергоносители для уязвимых групп потребителей, домохозяйств и микропредприятий и импортировать дополнительно 50 миллиардов кубометров СПГ.

Кроме того, в ЕК готовятся к созданию резервов, пишет ТАСС. Так, к апрелю 2022 года планируется представить законопроект об обязательном заполнении ПХГ в ЕС минимум на 90% к 1 октября (к началу отопительного сезона). Рассматривается возможность повышения энергоэффективности зданий, отметил заместитель главы ЕК Франс Тиммерманс. Так, например, во всех жилых помещениях можно снизить температуру на 1°С (сейчас 22°С). Это позволит сэкономить 10 миллиардов кубометров газа, а также сконцентрироваться на развитии возобновляемых источников энергии. До конца 2022 года до 25% потребления в ЕС может удовлетворить солнечная генерация. 

План Еврокомиссии во многом повторяет план Международного энергетического агентства (МЭА), который предусматривает запрет на новые контракты с «Газпромом», введение обязательств по хранению газа, а также отказ от вывода из эксплуатации атомных реакторов, намеченного на 2022–2023 годы. Радикальный сценарий предполагает замещение газовой генерации на угольные и мазутные станции. По оценке МЭА, в течение текущего года ЕС может сократить импорт более чем на треть (на 50 миллиардов кубометров), в лучшем сценарии — на 80 миллиардов кубометров. 

В 2021 году Россия была крупнейшим импортером сырой нефти в Евросоюз. По данным ЕК, поставки газа из РФ обеспечивают 40% всего потребления голубого топлива в ЕС. На ее долю также приходится 27% импорта нефти в ЕС и 46% импорта угля. По данным МЭА, поставки российского газа за октябрь 2021-го — январь 2022 года уже упали на 14,4 миллиарда кубометров год к году. При этом поставки газа из США, Катара и других стран выросли на 7,4 миллиарда, 2,4 миллиарда и 4,6 миллиарда кубометров соответственно. 

Бывший комиссар Техасской железнодорожной комиссии Райан Ситтон ранее сообщил, что полный отказ от поставок российских энергоносителей в страны Запада из-за кризиса вокруг Украины невозможен. По его словам, это может привести к обрушению мировой экономики.