Top.Mail.Ru

Кремль допустил остановку поставок газа при отказе от оплаты в рублях

28.03.202213:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия не планирует бесплатно поставлять газ в европейские страны в случае их отказа от оплаты за топливо в рублях. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, Москва пока не может точно сказать, какие меры будут предприняты, если ЕС откажется оплачивать газ в рублях. «То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно», — цитирует «Коммерсант» представителя Кремля.

Песков добавил, что место европейских займут покупатели сырья из юго-восточной Азии. Европа не единственный рынок сбыта нефти, отметил он.

Президент РФ Владимир Путин в среду, 23 марта, заявил о скором переходе на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. По словам главы государства, коллективный Запад заморозил отечественные резервы и фактически объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед Россией, а США и ЕС своими действиями «подвели черту под надежностью собственных валют».

Рубль на фоне заявлений президента перешел к росту, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала решение России «попыткой обойти санкции».