Top.Mail.Ru

Путин заявил об оплате поставок газа в недружественные страны в рублях

23.03.202215:28
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

В скором времени РФ перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Такое заявление в среду сделал президент России .

По словам главы государства, коллективный Запад заморозил отечественные резервы и фактически объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед Россией. США и ЕС, подчеркнул Путин, своими действиями подвели черту под надежностью собственных валют. Национальный лидер заметил, что сейчас уже бессмысленно поставлять товары в США и Евросоюз и получать оплату в долларах и евро.

На фоне заявлений президента рубль перешел к росту. Доллар опустился ниже отметки в 100 рублей.

«Прошу правительство дать соответствующую директиву "Газпрому" по внесению изменений в действующие контракты. При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции», — цитирует Путина ТАСС.

Решение поддержали в Совете Федерации. Сенатор Андрей Климов заметил, что готовность страны продавать газ за рубли укрепит национальную валюту, передает РИА «Новости».

Как стало известно ранее, без поставок России на мировых рынках нефти и газа может произойти коллапс. Об этом в ходе выступления в Госдуме заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Спикер напомнил, что санкции против РФ затронули и топливно-энергетический комплекс.