Top.Mail.Ru

Путин одобрил дистанционное голосование на выборах и референдумах

23.05.202017:31

Президент России Владимир Путин подписал закон о возможности проведения дистанционного голосования на федеральных и местных выборах, а также референдумах. Об этом говорится на сайте президента России.

Закон позволяет Центральной избирательной комиссии организовывать голосование по почте или в форме дистанционного электронного голосования при необходимости. По словам авторов закона, поправки необходимы из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Впервые этот закон может быть использован осенью 2020 года, на едином дне голосования. При этом документ не распространяется на общественное голосование по поправкам в Конституцию, поскольку оно регулируется отдельным документом и законом.

Вместе с тем, Путин подписал закон, который запрещает баллотироваться на любые выборные должности людям, осужденным за ряд преступлений средней тяжести. К примеру, выдвигать свою кандидатуру не имеют права те, кто осужден по статье о неоднократном нарушении правил проведения митинга. 

Соответствующие ограничения будут действовать в отношении граждан в течение пяти лет после снятия или погашения судимости.