Top.Mail.Ru

Путин отменил налог на доплаты работающим на передовой медикам

22.04.202016:17

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который освобождает доплаты медикам от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Речь идет о доплатах, которые полагаются врачам за работу с пациентами с коронавирусной инфекцией. Отменить налоги на них предложил сам глава государства, а 17 апреля Госдума приняла данный закон в третьем чтении.

Известно, что на выплаты медикам правительство выделило 50 миллиардов рублей. Медработники получат разные выплаты в зависимости от должности. Так, врачам ежемесячно будут выплачивать компенсацию в 80 тысяч рублей, врачам скорой помощи и среднему медперсоналу — 50 тысяч, а младшему медперсоналу — 25 тысяч. Доплаты полагаются также водителям скорых. Им правительство ежемесячно будет выплачивать по 25 тысяч рублей.

Впервые о такой мере поддержки медработников Путин заявил 8 апреля. В своем обращении к россиянам он назвал суммы выплат, которые медикам нужно предоставить за «повышенную нагрузку» и «особые условия труда». Тогда президент добавил, что все выплаты должны производиться в срок и без каких-либо задержек.

По последним данным, в России выявлено более 57 тысяч случаев заражения коронавирусом. От заболевания умерли более 500 человек, а выздоровели свыше 4 тысяч. Больше всего инфицированных в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.