Top.Mail.Ru

Путин ответил на вопрос о Навальном*

14.10.202108:42
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский оппозиционер Алексей Навальный* отбывает наказание в тюрьме не из-за своей политической деятельности, а из-за совершенных преступлений. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе пленарного заседания «Российской энергетической недели». 

«Что касается фигурантов, о которых вы сказали, они находятся в местах лишения свободы не за политическую деятельность, а за уголовные преступления, в том числе в отношении иностранных предпринимателей, работающих в России. Причем неоднократно», — сказал он.

Путин согласился, что Навальный, отбывающий срок в ИК-2 в Покрове, находится не в лучших условиях для жизни. Однако в таких же условиях находятся и другие люди, нарушившие российский закон. 

«Мы никого не собираемся ставить в какие-то эксклюзивные условия, в том числе и тех, кто прикрывается политической деятельностью», — заявил президент.

В феврале 2021 года суд признал законной замену условного срока Навальному на реальный. Наказание политику назначили по делу «Ив Роше». Его обвинили во множественных нарушениях общественного порядка после условного приговора. Навальный пробудет в колонии 2 года и 6 месяцев.

Выступая на «Российской энергетической неделе», Путин также высказался об оппозиции в стране в целом. По его словам, ее представители критикуют власти «так жестко, как, может быть, в других странах не делают».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга