Top.Mail.Ru

Путин подписал ежегодный указ о весеннем призыве

31.03.202211:56
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Российский президент подписал ежегодный указ о весеннем призыве в армию. На этот раз в ВС РФ служить отправятся более 134 тысяч человек.

Прежде весенний призыв комментировал глава Министерства обороны Сергей Шойгу. Он отмечал, что в этом году набор будет меньше, чем в предыдущем.

«Постановляю осуществить с 1 апреля по 15 июля 2022 года призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, в количестве 134 500 человек», — говорится в указе президента. Документ обнародовали на официальном портале правовой информации.

Кроме того, бумага за подписью главы государства содержит поручение об увольнении служащих российских ВС, срок службы которых по призыву истек. Документ вступает в силу в день официального опубликования.

Как стало известно накануне, госзаказчикам в РФ с 31 марта запрещается закупать иностранный софт для критической инфраструктуры без согласования с профильным ведомством. Соответствующий указ за подписью президента РФ Владимира Путина размещен на официальном портале правовой информации.

При этом в сообщении отмечается, что с 1 января 2025 года вводится полный запрет на осуществление таких закупок.