Top.Mail.Ru

Путин подписал закон о публикации деклараций депутатов и сенаторов без личных данных

06.02.202311:20
Фото: Совет Федерации РФ Фото: Совет Федерации РФ

Президент России подписал закон о публикации деклараций парламентариев в обобщенном виде. Решение вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Теперь в отчетной информации по доходам и расходам не будут публиковаться персональные данные депутатов и сенаторов. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как отмечал ранее автор поправок Павел Крашенинников, об уменьшении контроля речи не идет. Все механизмы подачи деклараций сохранятся в прежнем формате.

Документ также предусматривает возможность не предоставлять декларации для муниципальных и региональных депутатов, которые осуществляют полномочия на непостоянной основе, а также устанавливает основания для прекращения полномочий депутатов за отсутствие на заседаниях местного законодательного органа без уважительных причин.

Ранее стала известна возможная дата обращения Путина к Федеральному собранию. Ожидается, что выступление состоится в двадцатых числах февраля. Изначально мероприятие планировалось на декабрь прошлого года. В Кремле перенос обращения аргументировали плотным рабочим графиком президента.