Top.Mail.Ru

Путин положительно оценил работу «регуляторной гильотины»

03.02.202223:19
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что работа по отмене изживших себя нормативных актов прошла успешно. На встрече с представителями «Деловой России» глава государства отметил, что ликвидировано 12,5 тысячи нормативных актов, сообщает ТАСС.

«Действительно, эта [регуляторная] гильотина, на мой взгляд, сработала. Правительство провело очень большую работу, кстати говоря, вместе с представителями бизнеса», — подчеркнул Путин.

Он добавил, что возникли «новые 400 с чем-то» актов, но они нужны «для соответствующей регуляторики».

Также Путин указал, что под действие регуляторной гильотины не попали некоторые ведомственные письма. «Что касается правительственных писем и т.д. — они не носят нормативный характер, поэтому на них гильотина и не распространялась. Но это проблема», — признал глава государства. Он добавил, что «этим надо заниматься».

Название «регуляторной гильотины» дали реформе контрольно-надзорной деятельности. Она предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований. Новое регулирование действует в России с 1 июля 2021 года.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила ужесточить ответственность бизнеса за ряд нарушений. Служба готовит пятый пакет поправок в российское законодательство. Ведомство хочет внести изменения в статью 19.5 КоАП РФ, которая определяет санкции за невыполнение предписаний госорганов вовремя. Регулятор предлагает удвоить штрафы, если компании не выполняют те же предписания в новые сроки.