Top.Mail.Ru

Путин поручил МВД высылать из России мигрантов за экстремизм и правонарушения

17.02.202214:59
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Любые проявления экстремизма и нарушения правопорядка со стороны мигрантов должны служить основанием для высылки и запрета на въезд в Россию в будущем. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин на расширенной коллегии МВД.

Глава государства отметил, что эффективная борьба с экстремизмом связана с миграционной сферой. «Нелегальная миграция, деятельность преступных группировок, которые строят на этой нелегальной миграции свой криминальный бизнес, должны быть (...) выработаны против этих людей самые жесткие меры», — приводит слова Путина «Интерфакс».

При этом особо пристальное внимание правоохранители должны уделить нейтрализации попыток экстремистов и радикалов использовать интернет, считает президент. По его словам, на данный момент у системы МВД достаточно полномочий.

Кроме того, Путин призвал МВД активнее бороться с преступными группировкам, строящими криминальный бизнес на нелегальной миграции.

В конце января московская полиция задержала двух подозреваемых в изготовлении и продаже иностранцам поддельных документов — миграционных карт, патентов на работу и уведомлений о временной регистрации. Общий доход от нелегальной деятельности оценили более чем в 60 миллионов рублей, рассказали в МВД России.