Top.Mail.Ru

В Москве задержали подозреваемых в продаже фальшивых документов для мигрантов

24.01.202213:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Московская полиция задержала двоих подозреваемых в изготовлении и продаже иностранцам поддельных документов. Речь идет о миграционных картах, патентах на работу и уведомлениях о временной регистрации.

Общий доход от незаконной деятельности оценили более чем в 60 миллионов рублей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова официального представителя МВД России Ирины Волк. Также следователи обнаружили факты оказания услуг по фиктивной сдаче экзаменов на знание русского языка и по подготовке материалов для получения гражданства России, добавила она.

По словам Волк, услугами задержанных чаще всего пользовались иностранцы, которые находятся в России нелегально. За оформление фальшивых документов клиенты платили от миллиона до 2,5 миллиона рублей.

Фигурантам дела могут предъявить обвинения по статье об организации незаконной миграции (322.1 УК РФ). Как сообщается, по местам их проживания были найдены паспорта, фотографии, бланки миграционных документов и другие улики по этому делу. Задержанные сейчас находятся под домашним арестом.

Правоохранительные органы продолжают искать подельников и покупателей фальшивых бумаг, сообщила Волк. Поисками причастных к преступлению занимаются сотрудники полиции, ФСБ и Росгвардии.