Top.Mail.Ru

Путин поручил оценить санкции от стран — членов ВТО

20.05.202218:02
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Российский президент по итогам совещания о развитии металлургического комплекса дал ряд поручений. В частности, он заявил о необходимости комплексно оценить санкции, которые были введены странами — членами ВТО.

Путин подчеркнул, что эти ограничительные меры необходимо проверить на предмет их соответствия правилам и принципам организации. Кроме того, он поручил правительству  представить предложения по обжалованию этих санкций в рамках ВТО.

Также кабмин должен поработать над предложениями по актуализации стратегии участия РФ в организации. Поручение должно быть выполнено до 1 июня 2022 года.

Кроме того, глава государства отметил, что необходимо снизить стоимость продукции металлургического комплекса. Указанная мера должна стать частью стратегии развития металлургической промышленности до 2030 года.

«В стратегии следует предусмотреть перечень мер, направленных на увеличение потребления отечественной металлопродукции на внутреннем рынке (в том числе путем реализации металлоемких проектов), а также на снижение цен на такую продукцию», — говорится в документе, обнародованном на сайте Кремля.

Помимо прочего, в рамках стратегии правительство должно определить целевые показатели на каждый год. Они обязаны характеризировать объемы потребления металла на внутреннем рынке и показатели, которые используются в ходе осуществления мониторинга повышения уровня переработки металла.

Ранее Путин заметил, что после начала специальной операции России на территории Украины число кибератак против РФ возросло в разы. Глава государства подчеркнул провал киберагрессии.