Top.Mail.Ru

Путин заявил о провале киберагрессии против России

20.05.202217:20
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

После начала специальной операции России на территории Украины число кибератак против РФ возросло в разы. Об этом в пятницу сообщил президент страны , отметивший провал киберагрессии.

По словам главы государства, атаки были хорошо скоординированы. Против России применялись самые современные технологии. В ходе атак, подчеркнул Путин в ходе заседания Совбеза, предпринимались попытки вывести из строя объекты критической инфраструктуры. Также целью становились социально значимые порталы.

При этом национальный лидер сказал, что антироссийская киберагрессия, как и давление в целом, провалилась. Отечественные специалисты были готовы к атаке. Исход происходящего стал результатом системной работы, которая велась в стране на протяжении последних лет.

Российские эксперты, заметил президент, не только смогли защитить информационную инфраструктуру. Более того, им удалось создать собственные технологии. Также он заявил, что атаки наносятся из разных государств. 

«Как отмечают специалисты, эксперты, хакерам-одиночкам это, конечно же, не под силу. Атаки наносятся из разных государств, и при этом они четко скоординированы. По сути, это действия государственных структур», — цитирует Путина РИА «Новости».

Президент добавил, что некоторые страны уже включили в состав своих ВС кибервойска.

Специальная операция на Украине началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор и уже привела к введению беспрецедентных антироссийских санкций. Ограничительные меры затронули политиков, банки, бизнес, спорт и транспортную сферу.

Ранее Путин заявил, что санкции Запада против России бьют в том числе по экономикам и народам Европы и США, провоцируя глобальный кризис.