Top.Mail.Ru

Путин назвал антироссийские санкции причиной кризиса в мире

12.05.202214:16
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Запада против России бьют в том числе по экономикам и народам Европы и США, провоцируя глобальный кризис. Об этом заявил в четверг, 12 мая, президент России , выступая на совещании по экономическим вопросам.

«Их авторы, руководствуясь близорукими, раздутыми политическими амбициями, русофобией, в большей степени бьют по собственным национальным интересам, по собственным экономикам, по благополучию своих граждан», — приводит слова национального лидера РИА «Новости». По словам Путина, в первую очередь на это указывает уровень инфляции в Европе.

При этом Россия, по словам главы государства, справляется с санкционной политикой Запада. В стране замедляется инфляция, укрепляется курс рубля, указал он.

Ранее стало известно, что рубль в 2022 году стал лучшей из крупных мировых валют по укреплению к доллару. К этому, как написали западные журналисты, привели меры по контролю капитала, введенные российскими властями.

По итогам торгов на Московской бирже накануне доллар торговался по 67,2 рубля. Уже на протяжении четырех торговых дней американская валюта держится ниже уровня 70 рублей. 

По состоянию на 11:55 мск в четверг американская валюта торговалась на уровне 65,12 рубля (-2,08 рубля). Евро на Мосбирже демонстрировал снижение до 68 рублей. По данным «Интерфакс.Рынки», укрепление рубля связано с сохраняющимся превышением предложения валюты над ее спросом на внутреннем рынке.