Top.Mail.Ru

Путин поручил перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства

27.02.202216:34
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Российский президент Владимир Путин в воскресенье провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу и главой Генштаба Валерием Герасимовым. В ходе разговора национальный лидер получил перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства.

Путин отметил, что Запад не только предпринимает недружественные действия в отношении Москвы в экономической сфере (политик напомнил о «нелегитимных санкциях»). По словам президента, должностные лица ведущих стран НАТО допускают агрессивные высказывания в адрес России.

«Поэтому приказываю министру оборону и начальнику Генштаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства», — добавил глава государства.

Стратегические силы сдерживания, исходя из официальной формулировки, представляют из себя основу боевой мощи ВС РФ. Они предназначены для сдерживания агрессии против страны и ее союзников, а также разгрома агрессора в войне с применением различных видов оружия. В частности, речь может идти о ядерном оружии.

Ранним утром в прошлый четверг Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе. Ее цель, по словам президента, — защитить местных жителей, а также провести «денацификацию» Украины. Путин призывал украинских военных сложить оружие и идти домой, не выполняя преступных приказов местных властей.

На следующий день он сказал, что военнослужащие украинской армии должны взять власть в свои руки, отобрав ее у «наркоманов и неонацистов», засевших в Киеве.