Top.Mail.Ru

Путин призвал украинских военных «брать власть в свои руки»

25.02.202217:52
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Военнослужащие украинской армии должны взять власть в свои руки, отобрав ее у «наркоманов и неонацистов», засевших в Киеве. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин.

К украинским военнослужащим он обратился на оперативном заседании с членами Совбеза. «Берите власть в свои руки, похоже, нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ», — сказал президент.

Путин призвал военных противостоять «бандеровцам» и не давать им использовать своих родных в качестве «живого щита». Отдельно он отметил деятельность российских военных на Украине, сказав, что они действуют профессионально, мужественно и героически.

Рано утром 24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Ее цель, по словам президента, — защитить местных жителей, а также провести «денацификацию» Украины. Путин призывал украинских военных сложить оружие и идти домой, не выполняя преступных приказов местных властей.

Позже в Минобороны заявили, что российские войска наносят удары только по военным объектам. Мирным жителям Украины, как утверждается, ничего не угрожает. 

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала происходящее на Украине «глубоким переломом» в европейской истории и поддержала западные страны, объявившие о новых санкциях против РФ.