Top.Mail.Ru

Путин поручил правительству предоставить график разработки вакцин от COVID-19

28.04.202014:02

Президент России Владимир Путин поручил правительству предоставить план-график разработки вакцин от коронавируса. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Представить план-график разработки вакцин для профилактики COVID-2019, государственной регистрации этих вакцин с применением ускоренной процедуры и запуска их в промышленное производство», — говорится в поручении. Соответствующий доклад правительство должно представить президенту 30 апреля.

Сейчас в Новосибирском ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора тестируются шесть вакцин от вируса. Две вакцины разрабатывает компания «Биокард» и еще одну готовит Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток. Разработкой вакцины также занимается Федеральное медико-биологическое агентство. По словам главы ФМБА Вероники Скворцовой, вакцина может быть готова к концу 2020 года. Также разработкой вакцины занимается РАН.

Известно, что сегодня Путин на совещании с регионами по коронавирусу выступит с большим обращением к россиянам. Совещание пройдет в 15:00–16:00 по московскому времени.