Top.Mail.Ru

Путин поручил проработать вложение пенсионных накоплений в фонды инвестиций

03.04.202014:36

Центробанк совместно с правительством РФ должны будут проработать возможность вложения пенсионных накоплений в фонды прямых и венчурных инвестиций. Об этом распорядился президент Владимир Путин.

«Рекомендовать Банку России совместно с правительством РФ проработать вопрос о возможности размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами в фонды прямых и венчурных инвестиций», — следует из документа на сайте Кремля. 

Эта рекомендация вошла в перечень поручений по итогам встречи с ведущими российскими инвесторами, которая прошла 11 марта. Ее участники собирались, чтобы обсудить варианты инвестирования средств пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами.

Идею, которую впоследствии поддержал глава государства, на встрече озвучил Александр Галицкий, основатель и управляющий партнер компании Almaz Capital Partners. Тогда президент отметил, что данная инициатива — это его скорректированные предложения за 2018 год.

Известно, что всего на встрече 11 марта присутствовали девять человек. В ней приняли участие гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, крупнейший акционер «Яндекса» Аркадий Волож, первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев, основатель RTR-Global Леонид Богуславский и управляющий инвестфонда «Альтера» Кирилл Андросов. Из представителей власти (помимо Путина) на мероприятии присутствовали глава кабмина Михаил Мишустин и помощник президента Максим Орешкин.