Top.Mail.Ru

Путин поручил снизить НДС для туристических компаний

19.10.202111:17
Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва» Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для компаний из сферы туризма. Кабмин должен сделать это до 1 ноября текущего года.

Соответствующее поручение было размещено на официальном сайте Кремля. «Рассмотреть вопросы, касающиеся снижения ставки налога на добавленную стоимость для организаций туристской отрасли», ― говорится в документе. Других деталей в нем не приведено.

Также Путин поручил изучить вопрос об увеличении максимального размера туристического кешбэка, который предоставляется при поездках в Дальневосточный федеральный округ (ДФО). Его предлагают увеличить вдвое ― с 20 до 40 тысяч рублей.

Ранее с предложением о снижении НДС для туристических компаний выступил гендиректор «Васта Дискавери» и создатель курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин. По его мнению, ставку налога необходимо снизить до 7–10% при нынешних 20%.

Предприниматель уверен, что такое решение не только повысит конкурентоспособность российского турпродукта, но и сделает его более доступным для граждан. Бачин привел в пример Японию и Китай, где НДС на туристическую отрасль вдвое ниже, чем в России. Это делает местные турпродукты дешевле, а значит, россиянам выгоднее отдыхать в этих странах.