Top.Mail.Ru

Путин поручил снизить страховые взносы для МСП

11.04.202219:05
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин призвал правительство снизить регуляторную и административную нагрузку на малый и средний бизнес в России. Ряд поручений он утвердил по итогам совещания, прошедшего 16 марта и посвященного мерам социально-экономической поддержки субъектов РФ.

Правительству совместно с комиссией Государственного Совета РФ поручил рассмотреть вопрос о снижении тарифа страховых взносов для малого и среднего до 15%, сообщается в релизе на сайте Кремля.

В этом же пункте президент поручил изменить условия отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего бизнеса. Это относится и к изменениям, касающихся увеличения предельной величины дохода, полученного от предпринимательской деятельности. Путин также поручил поддержать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по импортозамещению и снизить расходы строительных, коммунальных и автотранспортных организаций.

При этом должны увеличиться сборы на предельные доходы налогоплательщиков, идущие по упрощенной и патентной системе налогообложения.

Доложить о результатах работы правительство обязано до 1 июня. Ответственными назначили премьер-министра и спикера Госдумы .