Top.Mail.Ru

Путин поручил создать ресурс с актуальными данными по воинскому учету

25.11.202216:58
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил до 1 апреля 2024 года создать государственный информационный ресурс для актуализации документов воинского учета. Разработкой займется Минцифры совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС) и Минобороны.

В перечень необходимых сведений входят данные о регистрации, состоянии здоровья, наличии права на отсрочку от призыва по мобилизации, принадлежащих гражданам транспортных средств и недвижимости. Профильные ведомства и органы власти субъектов РФ обязуются сообщать о людях, имеющих медицинское образование, спортивные разряды и звания, а также о тех, кто отбывает наказание или является депутатом. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

До 30 декабря текущего года региональное руководство, Минобороны и Минцифры должны обеспечить преобразование собранных данных в цифровой формат.

Ранее Путин заявил о «бестолковщине» при проведении частичной мобилизации, отметив, что проблемы копились достаточно долго. В свою очередь, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас в своем Telegram-канале назвал состояние системы учета пребывающих в запасе в России «плачевным».