Top.Mail.Ru

Путин предложил следить за долей детей мигрантов в школах

30.03.202117:07
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Ситуация с числом детей мигрантов в российских школах не должна повторять ситуацию в западных странах, заявил президент Владимир Путин. По его словам, в стране нельзя создавать школы, укомплектованные только детьми мигрантов.

«В некоторых европейских странах, да и в Штатах, когда уровень детей мигрантов в школе достигает определенного процента, местные жители своих детей из этих школ забирают... Там образуются школы, которые фактически на 100% укомплектованы детьми мигрантов», — цитирует ТАСС Путина.

Президент отметил, что доля детей мигрантов в школах не должна мешать их адаптации. По словам Путина, этот вопрос требует «практического взгляда». После глава государства подчеркнул, что такое требование будет содержаться в перечне поручений по итогам заседания совета по межнациональным отношениям.

На том же заседании глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предложила создать в России единую систему учета детей мигрантов. По ней можно определить их точную численность и необходимость каких-либо мер социальной поддержки. По словам Гумеровой, в российских школах сейчас учатся 140 тысяч детей мигрантов.