Top.Mail.Ru

Путин указал на дефицит лекарств в аптеках

24.01.202317:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Президент России Владимир Путин высказался о дефиците лекарств в аптеках и росте цен на препараты. О каких конкретно лекарственных средствах идет речь, глава государства не уточнил.

«За три квартала прошлого года он (рост. — Прим. ред.) составил примерно 22%, и 60% у нас на рынке уже отечественных лекарственных препаратов. Тем не менее и дефицит образовался по некоторым препаратам, и цены подросли», — сказал Путин во время совещания с членами правительства во вторник, 24 января. Трансляцию мероприятия ведет официальный Telegram-канал Кремля.

По результатам 2022 года стоимость лекарств в России выросла на 1,9%, что значительно ниже уровня инфляции (11,92%), подчеркнул министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По прогнозам Минэкономразвития, в 2023-м инфляция ожидается на уровне 5,5%

В начале этого месяца стало известно о дефиците детских противовоспалительных свечей с ибупрофеном в московских аптеках. Препарат входит в перечень жизненно важных лекарств. Также в январе российские фармритейлеры столкнулись с ограничением поставок препарата против аллергии «Сталораль» французской Stallergenes.