Top.Mail.Ru

Путин прокомментировал военные поставки Украине

05.06.202211:28
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Дополнительные поставки вооружения имеют цель затянуть геополитическое обострение, считает президент России Владимир Путин. При этом он не понимает, для чего Киеву передают беспилотные летательные аппараты.

«Возня вокруг дополнительных поставок вооружения Украине имеет только одну цель - затянуть как можно дальше вооруженный конфликт», — сказал президент. Он добавил, что Украине также поставляют различные беспилотные летательные аппараты, но не очень понятно, зачем их передавать Киеву. «Ну… если только не дать нам возможность их где-то посадить и посмотреть, как они устроены, другого смысла я просто не вижу», — сказал он в интервью журналисту Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин».

Также Путин добавил, что если Запад начнет поставлять Украине , то Россия сделает выводы и «применит свои средства поражения,… чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим». При этом поставка РСЗО Украине «по сути ничего не меняет». «У Киева и раньше были ракеты такой дальности, и они просто восполняют потери», — объяснил президент.

По словам президента США , Вашингтон планирует и дальше поставлять Киеву современные ракеты и боеприпасы, оказывать финансовую помощь, принимать участие в разработке санкций против России и укреплять позиции НАТО на Востоке. Однако США не поощрят Украину к нанесению ударов за пределами ее границ, поскольку не хотят допустить войны России и НАТО, подчеркивал Байден.