Top.Mail.Ru

Путин раскритиковал работу Ростеха

18.07.202214:35
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России раскритиковал работу  в области инновационных технологий. Свое недовольство результатами компании он озвучил в понедельник, 18 июля, на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Проект по созданию микроэлектронной отрасли, за который отвечала госкорпорация, пришлось перезагружать, приводит РБК слова главы государства. Путин отметил, что в ответ на эту претензию, вероятно, последуют комментарии о нехватке финансирования. 

«Но я просто констатирую то, что происходит, в том числе по проектам сетей пятого поколения (5G), проектам оборудования по созданию широкого "Интернета вещей"», — перечислил глава государства.

Путин обратил внимание на достижения «Сбера» в области искусственного интеллекта, РЖД — в сфере квантовых коммуникаций, а Росатома — в области композитных материалов. В то же время он указал на то, что признать эту работу успешной тоже не может.

«Пять из 13 направлений не реализуются, а по остальным реализация достигнута не менее 20% от целевых показателей», — заметил глава государства.

По данным ТАСС, Путин поручил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину взять на контроль проекты по высокотехнологичным направлениям. Также он предложил закрепить за каждым таким направлением по вице-премьеру с целью контроля.

В июне стало известно, что Ростех не получит госдолю в «Ростелекоме».