Top.Mail.Ru

Путин раскрыл сроки подписания указа об ответных мерах на потолок цен на нефть

22.12.202219:26
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Президент РФ заявил, что в понедельник-вторник подпишет указ об ответных мерах на потолок цен на . Об этом он сказал в четверг, 22 декабря.

Слова главы государства приводит РИА «Новости». При этом Путин уточнил, что меры станут предупредительными, поскольку  в данный момент не просматривается ущерба для России от введенного потолка. Страна и так продает топливо примерно по этим ценам, объяснил он.

Установку потолка цен на газ глава государства сравнил с попыткой ценового регулирования. РФ оставляет за собой право на ответ, который будет зависеть от того, повлияет ли данный механизм на заключенные  контракты, объяснил он.

О том, что в ЕС достигли компромисса о потолке цен на газ, стало известно в понедельник. Страны-участницы объединения договорились установить потолок цен на газ в размере 180 евро/мегаватт-час. Компромисса удалось достигнуть несмотря на то, что девять стран, включая Венгрию и Германию, были против такого механизма.

Потолок цен на нефть из РФ, поставляемую морем, вступил в силу 5 декабря. Он установлен на уровне 60 долларов за баррель.