Top.Mail.Ru

В ЕС достигли компромисса о потолке цен на газ

19.12.202219:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министры энергетики стран достигли договоренности по поводу лимита цен на . Об этом в понедельник, 19 декабря, заявил источник в Евросоюзе.

Информацию о достижении «политического соглашения о ценовом пределе» публикует РИА «Новости» со ссылкой на инсайдера. По данным агентства, страны ЕС согласовали потолок цен на газ в размере 180 евро/мегаватт-час. Достижение компромисса о потолке цен на таком уровне подтвердила министр по окружающей среде, энергетике и предпринимательству Мальты Мириам Далли.

Со слов Далли, каждая страна-участница ЕС «смогла пойти на компромисс по ряду различных пунктов», поскольку имелось общее понимание важности наличия механизма, который поможет успокоить рынки.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о том, что против потолка цен на газ в понедельник выступили девять стран, включая Венгрию и ФРГ. Тем не менее, нужное количество голосов все-таки набралось, так как большинство государств, голосовавших против, — малонаселенные, пояснил он.

В воскресенье  Bloomberg сообщил, что Чехия предложила другим странам Евросоюза снизить предлагаемый потолок цен на газ с 275 евро за МВт·ч до 188 евро за МВт·ч. Прежний уровень потолка ЕК предложила в ноябре.