Top.Mail.Ru

Путин разрешил недружественным странам оплачивать долги за газ в валюте

31.12.202218:17
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Российским поставщикам природного газа разрешили проводить расчеты с покупателями из недружественных стран в валюте. Это возможно сделать только в том случае, если они погасили свои долги за поставки.

Об этом говорится в новом указе президента России . Он опубликован на интернет-портале правовой информации. Из документа следует, что расчеты в иностранной валюте, указанной в контракте, допускаются при использовании специального счета.

Он должен быть открыт уполномоченным банком на основании заявления российского поставщика. Задолженность покупателей из недружественных стран будет считаться погашенной после того, как средства поступят на этот счет.

Новый документ дополняет указ президента, подписанный в марте 2022 года. Он ввел запрет на оплату поставок российского газа в валюте — это можно было сделать только в рублях.

В начале марта также утвердило перечень недружественных стран. В этот список вошли около 50 государств, которые поддержали антироссийские санкции. Это в том числе США, страны Евросоюза и Великобритания, а также Канада, Австралия, Южная Корея и другие.