Top.Mail.Ru

Путин снял ограничения с трех международных компаний после их регистрации в России

03.01.202420:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент России Владимир Путин определил перечень международных компаний, с которых снимаются ограничения в связи с их редомициляцией на территории РФ. Они сняты с трех юридических лиц, которые зарегистрировались в Приморском крае и Калининградской области.

Речь идет о МКАО «Вандл холдингс лимитед», МКООО «Адорабелла» и МКООО «Хлодвиг энтерпрайзес». Это следует из указа президента, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

«Вандл холдингс лимитед» является акционером золотодобытчика «Полюс» с долей 46,35%. Компания прежде была зарегистрирована на Кипре, но в марте 2022 года прошла процедуру перерегистрации на острове Русский в Приморском крае.

Компании «Адорабелла» и «Хлодвиг энтерпрайзес» редомицилировались из Швейцарии в апреле 2022 года. Обе компании, перерегистрировавшиеся в Калининградской области, владеют 43,6% в производителе удобрений «Фосагро». Они попали в санкционный список Минфина США в ноябре 2022-го.

Ранее сообщалось, что «Яндекс» зарегистрировался в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области. В реестр САР компанию внесли 26 декабря. На новости о завершении регистрации на острове Октябрьский акции «Яндекса» в моменте подскочили на 1,8%. При этом к закрытию предыдущего дня стоимость бумаг росла на 3,48%, до 2,5 тысячи рублей.