Top.Mail.Ru

Путин поручил передать государству имущество оператора «Сахалина-2»

01.07.202210:17
Фото: Sakhalin Energy Фото: Sakhalin Energy

У нефтегазового проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy сменится оператор, а имущество компании перейдет в собственность государству. Такое положение есть в указе о специальных мерах в топливо-энергетической сфере в связи с недружественными действиями иностранных государств, подписанном президентом России .

Имущество оператора окажется в безвозмездном пользовании компании, которую создаст правительство. Все права и обязанности также перейдут государству. 

Сейчас ценными бумагами организации владеют «Газпром» (50% плюс одна акция), Shell (27,5% минус одна акция), а также Mitsui & Co. (12,5%) и Mitsubishi (10%). В уставном капитале нового оператора «Сахалина-2» будут доли у него самого и у «Газпром Сахалин холдинга».

Кроме того, Путин поручил перевести всех сотрудников Sakhalin Energy в новую структуру.

«Управляющий обществом обязан осуществить перевод всех работников компании (ее российских филиала и представительства) в общество», — говорится в документе, обнародованном на официальном портале правовой информации.

Акции японских компаний — совладельцев оператора на торгах в пятницу, 1 июля, начали падать на фоне новостей об указе Путина. На фондовой бирже в Токио бумаги Mitsui & Co падали на 6,11%, снизившись до 2811,5 иены. Котировки Mitsubishi уменьшались на 5,62%, достигая отметки в 3810 иен.

За месяц после создания новой компании иностранные акционеры оператора должны сообщить правительству, согласны ли они получить доли. При отсутствии желания участвовать власти продадут их доли и зачислят средства на специальные счета.