Top.Mail.Ru

Путин впервые принял Дегтярева после его назначения

16.02.202117:12
Михаил Дегтярев. Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва» Михаил Дегтярев. Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Президент РФ Владимир Путин провел первую очную встречу с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Глава региона отчитался о работе, проделанной с момента назначения.

В ходе встречи Дегтярев рассказал президенту о работе местного правительства. Он сообщил, что в Хабаровском крае своевременно начали отопительный сезон. Завоз основных жизненно важных товаров на северные территории завершили на месяц раньше. Врио губернатора также заверил, что власти края выполняют все социальные обязательства, о которых было заявлено с началом пандемии.

«Мы со своей стороны приняли бюджет в ноябре. И впервые за восемь лет проиндексировали краевые выплаты. <…> Мы нашли резервы и снизили транспортный налог. Это очень болезненная была тема», — приводятся слова Дегтярева на сайте Кремля.

Врио губернатора рассказал президенту о планах по решению проблемы обманутых дольщиков. В 2021 и 2022 годах власти Хабаровского края хотят обеспечить жильем и выплатами две тысячи семей. Также Дегтярев попросил Путина включить Амур в нацпроект «Экология». Он напомнил, что проект является «кормильцем для миллионов людей».

Дегтярев стал врио губернатора Хабаровского края в июле прошлого года. До него этот пост занимал Сергей Фургал. С июля он находится в СИЗО по обвинению в организации убийств бизнесменов в начале 2000-х. Жители региона отреагировали на его арест протестами и требовали проводить процесс над Фургалом в Хабаровском крае, а не в Москве.