Top.Mail.Ru

Путин впервые с начала пандемии прибыл в Китай

04.02.202210:25
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин в пятницу прибыл в Пекин. В китайской столице глава государства не только посетит церемонию открытия Олимпийских игр, но и встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Российский лидер впервые приехал в Китай с начала коронавирусной пандемии.

До этого о грядущей встрече глав двух государств говорил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, в ходе переговоров должен быть охвачен весь спектр отношений между КНР и Россией. Во время визита Путина в Китай состоятся встречи на самом высоком уровне.

«На них планируется обсудить текущее состояние и перспективы развития российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Будет рассмотрен широкий спектр вопросов практического сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, финансово-инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях», — приводится высказывание министра на официальном портале Кремля.

Накануне Лавров встретился со своим китайским коллегой Ван И. Министры обсудили ситуацию вокруг Украины, Афганистана, БРИКС и Корейского полуострова.

Как стало известно ранее, переговоры Москвы и Пекина о новом проекте поставок в КНР природного газа с Дальнего Востока и Сахалина достигли высокой степени готовности, заявил в конце января посол России в Китае Андрей Денисов.

Сейчас между РФ и КНР действует один газопровод — «Сила Сибири». Поставки по нему начались в декабре 2019 года в рамках контракта, который «Газпром» и китайская CNPC заключили еще в 2014-м. Срок действия контракта между сторонами составляет 30 лет, а его сумма — 400 миллиардов долларов в год.