Top.Mail.Ru

Путин запретил гражданам с судимостью управлять общественным транспортом

11.06.202216:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский президент Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым граждане с неснятой или непогашенной судимостью не имеют права работать в такси и управлять общественным транспортом. Документ был обнародован в субботу, 11 июня.

Лица, у которых есть действительная судимость, больше не будут допускаться до работы в такси. В частности, речь идет о тех, кто совершил убийство, умышленное причинение вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой и изнасилование. Также водить такси больше нельзя будет людям, совершившим преступления против общественной безопасности, безопасности государства и против основ конституционного строя. Российское законодательство относит указанные действия к правонарушениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким.

Те, кто имеет судимость за аналогичные преступления, предусмотренные законами других государств ЕАЭС, также до работы в такси не допустятся.

По поводу вождения общественного транспорта в правовой норме сказано, что работать в этой сфере запрещается гражданам, совершившим вторую часть преступлений, то есть против безопасности общества и государства, против основ конституционного строя и против мира и безопасности человечества (тяжкие и особо тяжкие). Иностранцы при трудоустройстве должны будут предоставлять документы, свидетельствующие о наличии или отсутствии судимости за указанные, а также о прекращении преследования.

Текст закона обнародовали на официальном портале правовой информации. Правовая норма вступает в силу с 1 марта 2023 года.

В апреле  Владимир Путин подписал закон, вводящий штрафы до 5 тысяч рублей для физлиц или арест до 15 суток за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии в период Второй мировой войны. Юридическим лицам при повторном нарушении грозит приостановление деятельности до 90 суток.