Top.Mail.Ru

Путин подписал закон о штрафах за отождествление ролей СССР и нацистской Германии в период Второй мировой войны

16.04.202215:22
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий штрафы до 5 тысяч рублей для физлиц или арест до 15 суток за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии в период Второй мировой войны. Юридическим лицам при повторном нарушении грозит приостановление деятельности до 90 суток.

Новый закон дополняет КоАП статьей о штрафах за нарушение запрета публичного отождествления действий руководства, командования и военнослужащих СССР с действиями руководства и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран «оси» в ходе Второй мировой войны. Кроме того, нарушением считается отрицание решающей роли ССР в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Советского Союза при освобождении европейских стран, говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Законопроект был единогласно принят в третьем чтении 6 апреля. За публичное высказывание с отождествлением целей, решений и действий властей СССР, его командования и военных с целями решениями и действиями руководства нацистской Германии россиянам грозит штраф в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток, юридическим лицам — штраф от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, должностным лицам — штраф от 2 тысяч до 4 тысяч рублей.

При повторном правонарушении юрлица получат штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, возможно и приостановление работы на срок до 90 суток, гражданам — штраф от 2,5 тысячи рублей до 5 тысячи рублей или арест до 15 суток, для должностных лиц — штраф от 5 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификация от 6 до 12 месяцев.

В апреле 2021 года президент подписал законы, ужесточающие возможное наказание за оправдание нацизма и оскорбление ветеранов до трех лет лишения свободы. За нарушение можно получить наказание до 3 лет колонии или штраф до 3 миллионов рублей. За реабилитацию нацизма штраф повысился с 300 тыс. до 3 миллионов рублей, нарушителю также грозят принудительные работы или лишение свободы до 3 лет.

Если же преступление совершено группой по предварительному сговору или с использованием СМИ или интернета грозит пять лет лишения свободы. Максимальный штраф в этом случае увеличивается до 5 миллионов рублей.