Top.Mail.Ru

В Думе предложили ввести уголовное наказание за оскорбление ветеранов

22.02.202115:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Депутаты Госдумы разработали поправки об уголовной ответственности за унижение чести и достоинства ветеранов. Их готовят ко второму чтению законопроекта, усиливающего ответственность за реабилитацию нацизма.

Авторами поправок являются заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая, которая инициировала закон об ответственности за реабилитацию нацизма, председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и заместитель председателя комитета Сергей Боярский, пишет «Коммерсант».

В настоящее время в законодательстве уже установлена ответственность за распространение информации, выражающей явное неуважение к обществу, о днях воинской славы и памятных датах в стране, связанных с защитой Отечества, отметила Яровая. Однако, по ее словам, отсутствует ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, за оскорбление памяти защитников Отечества, предусмотрительно использованное для демонстративного публичного оскорбления ветеранов и осквернения общей памяти о защитниках Отечества.

Ирина Яровая заявила, что публичное распространение заведомо ложной информации о ветеранах Великой Отечественной войны предлагается приравнять к одной из форм реабилитации нацизма. Предлагается установить уголовную ответственность за оскорбление чести и достоинства ветеранов, а также за оскорбление памяти защитников Отечества.

На днях в отношении лидера оппозиции Алексея Навального* было рассмотрено дело о клевете в отношении ветерана. Он был приговорен к штрафу в размере 850 тысяч рублей. Поводом стал комментарий политика в соцсетях к видео RT, в котором разные люди выразили поддержку поправкам в Конституцию. Оппозиционер назвал участников ролика «предателями» и «продажными лакеями». Среди людей, которые снялись в ролике, таких как дизайнер Артемий Лебедев, актер Иван Охлобыстин, был Игнат Артеменко.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга