Top.Mail.Ru

Путин запустил строительство ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом

14.03.202416:08
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин дал старт строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом. Глава государства выразил уверенность, что специалисты реализуют проект на самом высоком уровне.

Президент 14 марта по видеосвязи участвует в мероприятии, посвященном старту строительства (ВСМ), которая позволит сократить время в пути между двумя столицами до 2 часов 15 минут, сообщает РИА «Новости».

«У нас, конечно, самые лучшие железные дороги. У меня сомнений нет. Но, я так понимаю, что строительство высокоскоростной магистрали, предназначенной для пассажирского движения, позволит нам повысить и скорость перемещения грузовых составов», — сказал Путин.

Высокоскоростными называют двухпутные железнодорожные линии, по которым поезда ходят со скоростью от 200 до 400 километров в час. В настоящий момент в стране таких дорог нет. ВСМ между Москвой и Петербургом стала пилотным проектом.

В конце февраля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что запустить движение поездов на ВСМ Москва — Санкт-Петербург реально в течение пяти лет. По его словам, трассировка утверждена полностью. Он говорил, что схему финансирования ВСМ власти доработают за два-три месяца. При этом источники финансирования в основном определены, дорабатываются лишь юридические и организационные моменты.