Top.Mail.Ru

Путин заверил россиян в безвредности вакцины от коронавируса

27.08.202014:10

Российская вакцина от коронавируса перед регистрацией прошла все необходимые этапы исследований и является безвредной. Об этом президент Владимир Путин заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы сделали все необходимое для того, чтобы провести регистрацию. С условием, как у нас говорят, о дальнейшем исследовании этого препарата в ходе его массового применения. Так что мы сделали это в строгом соответствии с российским законом, а российский закон вполне соответствует той мировой практике и нормативному регулированию, которое принимается и в других странах», — сказал он.

По словам Путина, вакцина прошла доклинические и клинические испытания. Ее проверили на животных и на добровольцах. На сегодняшний день специалисты смогли убедиться, что вакцина формирует устойчивый иммунитет, а у получивших ее людей вырабатываются антитела.

Президент отметил, что у его дочери, которая получила вакцину, тоже выработались антитела. Он рассказал, что она сама приняла решение о вакцинации, так как по работе общается с большим количеством людей. В первый день после прививки у нее была температура 38,4 градуса, а во второй день — 37 с небольшим. Также температура поднялась после второй прививки, которую сделали через 21 день. Подъем температуры тогда был небольшим, и сейчас дочь Путина чувствует себя хорошо. 

В заключение президент рассказал о второй вакцине, которая появится в скором времени. «У нас в сентябре должна появиться еще одна вакцина <...> препарат будет готов будет в сентябре, и над ним работает известный институт "Вектор" в Новосибирске», — сообщил он.

Россия стала первой в мире страной, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса. Об этом Путин объявил 11 августа в ходе совещания с членами правительства. Вакцина получила название «Спутник V». Первыми ее получат работники сферы здравоохранения.