Top.Mail.Ru

Путин заявил о минимальном уровне безработицы в России

26.01.202214:41
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Безработица в России в настоящий момент находится на минимальном уровне. Об этом заявил президент страны Владимир Путин.

Глава государства отметил, что безработица в РФ сейчас находится на отметке в 4,8%. Национальный лидер озвучил данную информацию на встрече с главами ведущих итальянских компаний. Беседу провели в режиме видеосвязи.

«Безработица у нас держится на исторических минимумах — 4,3%», — цитирует Владимира Путина РИА «Новости».

В первые три месяца 2022 года, судя по официальной информации, гражданин России может получать максимальное пособие по безработице в размере 12 792 рублей. Минимальное пособие в денежном выражении составляет 1500 рублей.

Отмечается, что в прошлом году максимальный размер пособия был на уровне 12 130 рублей. Эти показатели соответствовали минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) за 2020-й. Российские власти оставили без изменений условия предоставления пособия по безработице. В частности, в первые три месяца гражданин получает 75% заработка. Выплату максимального пособия назначают тем, кто постоянно работал, но затем лишился трудового дохода.

В прошлом декабре Путин заявил, что правительство выполнило основную задачу. Показатели занятости в российской экономике вернулись к допандемийному уровню. По словам главы государства, занятость в России достигла 72,3 миллиона человек, что соответствует уровню второй половины 2019 года.